Удобные инструменты для онлайн работы: мессенджеры
6 минут
769

Удобные инструменты для онлайн работы: мессенджеры

Всегда выбирайте мессенджеры, наиболее популярные среди пользователей. Высокая популярность мессенджера увеличивает возможность того, что Ваши клиенты пользуются ими, и им не придется прилагать дополнительных усилий по установке и освоению программы для общения с Вами.

Современные мессенджеры обладают рядом общих характеристик (удовлетворяющих стандартные потребности пользователей) и специфическими функциями, отличающими их друг от друга и являющихся их конкурентными преимуществами.

Познакомтесь с таблицей: Обзор наиболее популярных мессенджеров. 

Наиболее популярные мессенджеры отличаются друг от друга лишь по нескольким базовым характеристикам. Тем не менее, именно они могут повлиять на удобство работы с ними.

Существенную разницу, пользователь ощутит при организации группового видео-общения. Возможности различных мессенджеров относительно количества подключаемых абонентов к видео-общению существенно отличаются – от 4-х (WhatsApp) до 100 (Zoom) человек. Таким образом, выбор мессенджера должен опираться на предполагаемое количество абонентов, которых необходимо объединить в одной видео-конференции.

Наряду с этим, популярные мессенджеры обладают и дополнительными функциями.

Уникальные возможности Skype:

При общении в текстовом формате (переписка) есть возможность удаления и редактирования своего сообщения. С помощью «поиска» можно найти любое сообщение, что подчас необходимо в огромном потоке сообщений. 

Аудио звонки дополнены функцией переадресации. То есть звонки поступающий в Skype можно переадресовать на любой другой телефон, в том числе стационарный.

Главным преимуществом видео-конференций в Skype является то, что их время не ограничено. Также их можно записывать и хранить до 30 дней.

Существенным плюсом, является наличие встроенного переводчика (Skype Translator), что позволяет легко общаться с иностранцами. Так переводчик может работать в режиме реального времени, переводя видео, текст и голосовые сообщения.

Тем не менее, пользователи отмечают, что чем больше участников в видео-конференции Skype, тем меньше разрешение передаваемой картинки и ниже качество видео.

Возможности Zoom: 

Несомненным преимуществом Zoom является возможность более продуктивной групповой работы: участники могут комментировать происходящее в режиме реального времени в диалоговом окне, не отвлекая выступающего; есть возможность передачи управления демонстрируемым экраном от участника к участнику. После проведения конференции можно проанализировать мероприятия, путем автоматического составления отчета программой об активности участников.

Наиболее значимым недостатком Zoom является то, что на проведение группового видео-общения выделяется лишь 40 минут. Сверх этого времени возможно общаться группой только платно.

Наиболее значимым достоинством данного сервиса является то, что им предусмотрена возможность монетизации. То есть в случае проведения платных мероприятий (например, онлайн уроков, тренировок) с помощью Zoom, это можно организовать автоматизировано без лишних затрат времени и способов оплаты участниками.

Преимущества  WhatsApp: 

WhatsApp на сегодняшний день является одним из самых популярных мессенджеров в мире, выбираемых пользователями для личного общения. Но не так давно, компания выпустила на рынок бесплатное приложение для бизнеса WhatsApp Business, которое позволяет:

Создать профиль компании (описание, адрес, электронная почта, веб-сайт);

Сформировать каталог товаров/услуг (с ценами, краткими описаниями, фото);

Упростить общение с клиентами (создание стандартных сообщений, сортировка клиентской базы с помощью ярлыков).

Преимуществом данного приложения является наличие встроенного переводчика. Основной недостаток тот же, что и у традиционного WhatsApp – возможность проведения видео-конференции только с 4 участниками, хотя компания сейчас работает над возможностью увеличения этого числа.

Что может  Viber: 

Неоспоримым плюсом Viber, с точки зрения его использования в бизнес-целях, является возможность создания в нем публичного чата, который послужит «визитной карточкой» для специалиста и станет эффективным инструментом продвижения личного бизнеса.

Среди особенностей Viber можно отметить возможность отсылки временных сообщений, которые автоматически удаляются после окончания срока их действия. Это очень удобно для текста с ограниченной актуальностью.

Достоинством Viber является наличие встроенного фоторедактора. В то же время «насыщенные» фото высокого разрешения, автоматически уменьшаются до 250 Кб, теряя свое качество.

Выбор того или иного мессенджера для эффективной работы зависит прежде всего от его функциональности, тех возможностей, которые он Вам может предоставить для решения профессиональных задач.

Если Ваша онлайн работа сводится к кратким консультациям клиентов, то вполне достаточным функционалом обладают Viber и WhatsApp. Если же Вы планируете проводить онлайн-обучение или масштабное консультирование (с участием нескольких клиентов/специалистов), то лучше выбрать видео-связь Skype или Zoom.

Современные интеллектуальные технологии достигли небывалых высот. Они проникли во все сферы жизни, и значительно облегчают ее по многим аспектам. В частности они предлагают множество продуктов для налаживания наиболее качественной и продуктивной онлайн работы.

 Применение «помощников» позволяет идти в ногу со временем, повышать качество и уровень своей личной и профессиональной жизни.

Помимо осуществления эффективных коммуникаций онлайн работа особо требует высококачественной организации рабочих процессов, в данном вопросе помогают различные таск-менеджеры (планировщики), о которых мы расскажем в следующей статье.